В посёлке Покровка Акбулакского района Оренбургской области увеличилось число жертв отравления колодезной водой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ТУ Роспотребнадзора, с 19 по 31 июля 2011 года среди сельского населения зарегистрировано 27 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 18 случаев у детей. Всем больным оказана медицинская помощь.

Напомним, что с 13 по 27 июля 2011 года в Акбулакскую центральную районную больницу за медицинской помощью обратилось 16 жителей посёлка в возрасте от 11 месяцев до 40 лет. Предположительно возникновение случаев заболевания связано с употреблением недоброкачественной питьевой воды из колодцев. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлены серьёзные нарушения в организации водоснабжения населения. Практически все колодцы не отвечают требованиям санитарного законодательства. Выгребные ямы оборудованы и расположены в нарушении санитарно-гигиенических требований. Имеющийся в селе водопровод не достроен и не сдан в эксплуатацию.

В целях предупреждения распространения инфекции организован подвоз доброкачественной питьевой воды для населения посёлка Покровка; проведена дезинфекция всех колодцев, заключительная дезинфекция в очагах инфекции, в том числе обработка выгребов; а также проведено санитарно-эпидемиологическое обследование системы водоснабжения посёлка с отбором проб воды для лабораторного исследования. Сейчас продолжаются подворные обходы населения села медицинскими работниками в целях выявления больных с признаками острых кишечных инфекций; организовано медицинское наблюдение за членами семей, где зарегистрированы случаи заболевания, проведено их лабораторное обследование.