В Чувашии в июле 2011 года по отношению к июню индекс потребительских цен на товары и услуги составил 99,8%, в том числе на продовольственные и непродовольственные товары - 98,7% и 100,4% соответственно, на услуги - 100,6%. Такие данные опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. По данным ведомства, стоимость минимального набора продуктов питания в конце июля 2011 года составила 2426,84 рубля в расчете на одного человека на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем она уменьшилась на 5,2%.

За месяц снизились цены на плодоовощную продукцию, включая картофель (на 13,7%), макаронные и крупяные изделия, сыр, рыбопродукты (на 1,9-1,2%), консервы овощные, молоко и молочную продукцию, масло и жиры, общественное питание, алкогольные напитки (на 0,7-0,1%). Подорожали: сахар (на 2,9%), мороженое, соль, соус, специи, концентраты, мясопродукты, мука (на 2-1,3%), варенье, джем, повидло, мед, консервы фруктово-ягодные, кондитерские изделия, чай, кофе, хлеб и хлебобулочные изделия, напитки безалкогольные (на 0,9-0,1%).

Из непродовольственных продуктов более всего подорожали велосипеды и мотоциклы, строительные материалы (на 3,5% и 2,1% соответственно), полотенца, спички, бумажно-беловые товары, легковые автомобили, моющие и чистящие средства, табачные изделия, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, фарфоро-фаянсовая посуда, электротовары и другие бытовые приборы, товары для физической культуры, спорта и туризма (на 1,3-0,5%). Вместе с тем подешевели печатные издания, игрушки, медицинские товары, металлическая посуда, товары садоводства (на 0,1-0,6%).

В июле более всего подорожали услуги в сфере туризма (на 5%), страхования (на 3,2%) и пассажирского транспорта (на 2,5%). На 1,7% снизилась стоимость услуг организаций культуры.