В прокуратуре Башкирии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношение 14 жителей Уфы, распространявших наркотические средства в столице республики. Об этом 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Следствием установлено, что двое обвиняемых 1985 и 1987 года рождения создали преступную группу в составе 14 лиц. В состав группы входили лица в возрасте от 20 до 25 лет, все они являются жителями г. Уфы. 7 из обвиняемых нигде официально не работали, двое учились, один в высшее учебном заведении, второй в колледже.

Наркотики распространялись участниками группы с высокой степенью конспирации через тайники-закладки. Кроме того, члены группы снимали квартиры в Уфе, в которых с помощью компьютеров через сеть интернет отслеживались поступления денежных средств от приобретателей наркотиков.

Всего с 2009 года через систему "мобильный кошелек" и расчетные счета в банках перечислены денежные средства в сумме более 10 миллионов рублей, полученные от реализации наркотиков.

В настоящее время 12 из 14 обвиняемых арестованы и находятся под стражей. Материалы уголовного дела направлены в суд. Задержанным грозит до 25 лет лишения свободы.