Соседние Приамурью регионы предлагают свою помощь в работах по ликвидации последствий стихии. Как 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, выразили готовность, в случае необходимости, оказать не только моральную поддержку Камчатский и Хабаровский края, город Комсомольск-на-Амуре. Речь идет, как о перебрасывании в регион людей, оказания помощи со стороны строительных фирм, так и о поддержке со стройматериалами.

По этому поводу зампред правительства области - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Валерий Леонов отмечает, что в Приамурье есть все необходимое для восстановления города после смерча. Чтобы ускорить пострадавшим жителям процесс получения государственной поддержки, власти Благовещенска отправили по улицам города оборудованную громкоговорителем машину, которая, в частности, сообщает, что нужно делать, чтобы получить, к примеру, стройматериалы.

На имя губернатора Амурской области продолжают поступать телеграммы со словами поддержки в связи со случившимся. Слова поддержки амурчанам высказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. "Жители Камчатского края сопереживают благовещенцам, - говорится в тексте телеграммы, - стихийное бедствие унесло жизнь одного человека, ранены десятки, городу нанесен существенный ущерб. Все это не может оставить равнодушными ваших соседей".

Напомним, 31 июля 2011 года по территории Благовещенска прошло опасное природное явление - смерч. Под действия природного явления попала центральная часть города и микрорайона №3. Из-за сильного ветра были повреждены кровли крыш многоквартирных жилых домов. Также в результате падения деревьев произошло нарушение автомобильного движения на улицах центральной части города и микрорайона №3, опрокинуты два грузовых автомобиля, около 20 легковых автомобилей получили повреждения от упавших деревьев. Также были повреждены линии электропередач, в результате чего без электроснабжения осталось 46 многоквартирных жилых дома, в которых проживает более 5 тысяч человек.

За оказанием медицинской помощи в областную клиническую больницу обратилось 28 человек, шесть человек (все взрослые) с травмами различной степени тяжести были госпитализированы, из них один человек от полученных травм скончался.