"Проблема долгов - это болезнь, которая на данный момент находится в стадии полного расцвета и угрожает не только Европе, но и другим странам, уязвленным инфляцией, включая Россию", - заявила 1 августа в ходе телемоста Москва-Берлин на тему: "Операция по спасению Европы. Отразятся ли проблемы ЕС на России?" заместитель руководителя рабочей группы по вопросам европейской интеграции в Институте политологии им. Отто Зура Свободного университета Берлина, доктор Сабине фон Оппельн, передает корреспондент ИА REGNUM.

"При инфляции возникает угроза долгов, а причина последних - в государственных расходах. Поэтому, говоря об антикризисных мерах, невозможно применить единый сценарий для стран-должников, так как у них совершенно разные уровни производительности", - сказала доктор Оппельн и добавила, что плохой уровень, безусловно, можно было бы компенсировать с помощью девальвации, но единая валюта еврозоны не позволяет этого сделать.

По мнению Оппельн, помимо большой диспропорции между экономиками стран ЕС, именно отсутствие солидарности и политического единства не позволяют Европе справиться с настоящим кризисом. Но Оппельн убеждена, что данный кризис не патологический, а конструктивный: "Для излечения этой болезни нужна реструктуризация, а именно создание единого финансового пространства".