"Встреча президентов России и Украины в Крыму 31 июля не могла состояться по причине полной ее бессмысленности", - заявил сегодня, 1 августа, в интервью ИА REGNUM украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Я ещё две недели назад утверждал, что встреча президентов в Крыму не состоится. Потому что им нечего подписывать, никто ни к чему не готов. Украина не готова к тому, что предлагает Россия, а Россия не желает идти на уступки Украине без соответствующих уступок с ее стороны. Проблемы украино-российских отношений не готовы к тому, чтобы их решали президенты", - отметил Вадим Карасев. "Может быть, гипотетически, если встреча президентов состоится в Сочи, то на ней они придут к какому-то компромиссу. Но, пока что, ситуация объективная: Россию не устраивает то, что устраивает Украину, и наоборот. И если бы на встречу с Януковичем приехал Путин, это все равно ничего не решило бы", - заявил политолог.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев собирался посетить Украину 31 июля для встречи с Виктором Януковичем, но визит не состоялся. По информации СМИ, Кремль фактически обусловил визит президента России в Севастополь 31 июля подписанием там соглашения по объединению "Газпрома" и "Нафтогаза", а поскольку Киев с этим не согласился, Дмитрий Медведев принял решение вообще не лететь на Украину.