За первое полугодие 2003 года уровень инфляции на территории Нижегородской области составил 10,9%. За аналогичный период прошлого года - 8,2%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила зампредседателя Нижегородского областного комитета госстатистики Галина Полякова.

Сравнивания с регионами ПФО, Галина Полякова отметила, что наибольший рост на товары и услуги зарегистрирован в Удмуртской республике, Татарстане, Нижегородской области; наименьший - в Пензенской области (5%), в других регионах ПФО уровень инфляции составил 6-9%.

Опережающими темпами в первом полугодии росли цены и тарифы на платные услуги (ЖКУ, пассажирский транспорт, связь) - на 22,1%. В среднем по области оплата жилья возросла в 1,8 раза, тарифы на коммунальные услуги. в 1,3-1,5 раза.

Стоимость услуг бытовых организаций, культуры, туризма, физкультуры и спорта увеличилась за первое полугодие на 10-30%.

Среди бытовых услуг, в большей степени возросли услуги бани. в 1, 3 раза. Стоимость платных медицинских услуг выросла на 15%, наибольший рост - на 26% - на протезирование и лечебный массаж.

Цены на продукты питания выросли на 8,3%, наибольший рост цен зарегистрирован на картофель и овощи (1,4-1,7%), хлеб (20%), муку (14%), крупу гречневую, пшено, горох, овсяные хлопья.

Рост цен на мясо, птицу, сыры, рыбопродукты, сухие смеси молочные, консервы овощные и фруктово-ягодные составили 5-12%. На 28% увеличилась стоимость меда пчелиного.

При этом снизились цены на молоко и молочную продукцию (6%), яйца куриные (18%).

Пиво, водка, вина виноградные, коньяк стали дороже на 7-11%. Цены на непродовольственные товары в среднем по области увеличились на 8,5%.