В Сочи полицией задержана группа мошенников, которые под видом официальной комиссии присваивали "звезды" отелям города, сообщил 1 августа телеканал "Вести". Подозреваемые продали сертификат хозяину одной из гостиниц за 15 тыс. рублей. Общее количество проданных фальшивок еще предстоит выяснить следствию. Администрация курорта также начала проверку.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно принятому в декабре 2009 года федеральному закону, предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному проживанию в Сочи с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2016 года допускается только при наличии свидетельства о присвоении категории, предусмотренной системой классификации. Связано это с проведением Олимпийских игр 2014 года и является требованием Международного олимпийского комитета.

Весной этого года департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края на проведение классификации гостиниц и иных средств размещения в крае были аккредитованы проводить две организации: НП "Национальный центр независимой экспертизы" и ОАО "Курорт экспертиза". Стоимость услуги по определению категорийности составляет от 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Сертификат выдается на 5 лет, но предприятия должны будут проходить экспертный контроль ежегодно. Отели должны соответствовать требованиям по оснащенности номерного фонда, уровню подготовки руководящего и обслуживающего персонала.

Однако пока владельцы большинства гостиниц и мини-отелей в Сочи предпочитают игнорировать требование о проведении обязательной классификации. В июле администрация Сочи сообщала, что из 200 здравниц обязательную классификацию прошли более 50%, а из семи тысяч мини-гостиниц - менее половины. По состоянию на 1 августа, свидетельства о присвоении категории официально получили и того меньше - только 14 отелей на весь город.

В департаменте курортов и туризма администрации Краснодарского края о ситуации в Сочи знают и грозят всем нарушителям штрафами, которые могут налагаться многократно. Для физических лиц - до 10 тысяч рублей, для юридических - до 50 тысяч рублей. Надзорными функциями наделены органы Роспотребнадзора, и проверки уже проводятся.

"Мы уже не раз и через средства массовой информации, и в рамках проводимых совещаний обращались к руководителям санаториев, пансионатов, гостиниц, мини-отелей с разъяснениями, напоминаниями, призывами не затягивать и пройти классификацию. Но до сих пор больше половины из них не подали заявки. Теперь, когда уже начали действовать штрафы, наблюдается активность. Но, конечно, нас не устраивают такие темпы. У нас не должно быть ни одной организации в Сочи, которая не прошла классификацию. Положение закона должны выполнять все. Количество проверок будет только увеличиваться", - прокомментировал руководитель краевого департамента курортов Евгений Куделя.

В конце июля губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что, готовясь к проведению мероприятий мирового значения, это и Олимпиада, и Чемпионат мира по футболу, и Формула 1, край должен обеспечить гостям достойный прием, комфортные условия проживания и отдыха. Поэтому с 2012 года года классификация может стать обязательной для всех средств размещения в Краснодарском крае.