в этом году ЕГЭ в Кабардино-Балкарии сдавали 6965 человек, в общей сложности сдавших 23.927 экзаменов. "15% участников ЕГЭ выбрали для сдачи 5 и более предметов, что свидетельствует о недостаточном уровне профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях республики. Ситуация, когда выпускник выбирает в 2-3 раза больше предметов, чем необходимо для поступления в вузы и ссузы, говорит о том, что выбор предметов данной категорией участников, к сожалению, случайный. Отсюда и случайный выбор специальности. Среди выбранных предметов приоритеты у выпускников общеобразовательных учреждений распределились следующим образом: обществознание сдавали 44,5% участников ЕГЭ, физику- 25%, биологию- 23,6%, историю - 19,7%, химию- 14,9%", - сообщили ИА REGNUM в сообщили сегодня, 1 августа, в пресс-службе министерства образования и науки со ссылкой на данные коллегии ведомства.

Мониторинг выбора предметов участников ЕГЭ с 2009 по 2011 год свидетельствует о том, что на протяжении трех лет остается устойчивым интерес участников ЕГЭ к следующим предметам: физика, химия, биология, обществознание. Наименьшее количество участников ЕГЭ ежегодно отмечено по информатике - 2%, географии - 2,2%, литературе - 4,5%.

"Отмечена положительна динамика результатов ЕГЭ в республике по всем предметам, включенным в перечень ЕГЭ, в сравнении с результатами ЕГЭ в 2009-2010 годах. Исключение составляет информатика: средний тестовый балл по предмету увеличился в 2010 году на 11,3 балла, но в 2011 году вновь снизился на 3,5 балла", - сообщили также в минобре.

Стобалльные работы единичны, за последние три года их было 10. Сократилось и количество участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог, то есть получивших неудовлетворительный результат. Выше общероссийских показателей результаты по географии, химии, истории России, биологии, физике, математике, литературе; ниже - по русскому языку, обществознанию, информатике и ИКТ, иностранным языкам.

"Несмотря на меры по обеспечению информационной безопасности и объективности результатов ЕГЭ, организаторы подготовки и проведения ЕГЭ столкнулись с рядом проблем, которые оказывали существенное влияние на его результаты. В связи с этим было проведено три служебных расследования. По итогам служебных расследований издан приказ о привлечении должностных лиц по городу Баксан и Эльбрусскому району к дисциплинарной ответственности. Отстранены от участия в ЕГЭ 3 руководителя ППЭ и 6 организаторов в аудиториях по Нальчику, Баксану, а также Эльбрусскому району, также принято решение об аннулировании результата по физике выпускника образовательного учреждения города Баксан, без права его пересдачи в текущем году", - отметили в минобре.