По сообщению ГУ АО "Авиалесоохрана", на вечер 1 августа в регионе локализовано 28 из 37 пожаров, действующих в лесах гослесфонда Архангельской области. При этом продолжает уменьшаться площадь, пройденная огнем. По состоянию на 18:00 пламенем затронуто 6404 гектара леса, при этом на 2886 га распространение огня прекращено.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в Коношском районе полностью ликвидрован один очаг возгорания, иных пожаров не зафиксировано. Комплекс оперативных противопожарных мероприятий, развернутых в Онежском, Красноборском и Приморском районах области, дал положительные результаты в части локализации. Все пожары на территории этих районов взяты огнеборцами под контроль. В Лешуконском районе области локализован 1 из 4 пожаров. В Холмогорском и Шенкурском районах не локализованными остаются пожары на площадях 1 и 3 гектара леса соответственно.

Наибольшие опасения региональных властей вызывает лесопожарная обстановка в одном из самых проблемных - Плесецком районе области, где борцам со стихией к вечеру 1 августа удалось локализовать 13 из 15 очагов возгорания. К ликвидации и пресечению распространения огня на территории района привлечено почти 700 человек. Верховым очагам противостоит воздушный десант авиапатрульной службы.

Одно новое незначительное возгорание (0,1 га) отмечено в Виноградовском районе. Аналогичная ситуация сложилась в Пинежском районе, площадь нового пожара составляет 0,2 гектара.

Два новых пожара общей площадью 88 га зафиксировано в лесных массивах ФГУ "Национальный парк "Водлозерский". На тушении огня задействовано порядка 30 человек, в том числе 13 пожарных авиаторов.

Общая региональная группировка сил и средств состоит из 1117 человек и 246 единц техники. В наземной зоне горения лесных насаждений работает 16 пожарных машин, 19 мотопомп, 6 бульдозеров и 22 трактора.