На предстоящем 4 августа внеочередном заседании Сейма Латвии не будет рассматриваться вопрос об отставке и.о. министра внутренних дел, министра юстиции Айгара Штокенбергса ("Единство"), заявила журналистам сегодня, 1 августа, после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

По ее словам, глава государства обосновал свое решение тем, что депутаты не имели возможности ознакомиться с вопросом по существу. Также Берзиньш хочет выяснить мотивацию оппозиции, выступившей с таким предложением.

Как сообщало ИА REGNUMИА REGNUM, десять депутатов Сейма от фракций "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ и "Центр согласия" (ЦС) обратились к Берзиньшу с просьбой созвать внеочередное заседание Сейма, дабы рассмотреть вопрос о выражении недоверия Штокенбергсу. В качестве причины они указали возможную причастность политика к схеме по уклонению от уплаты налога, которую, по данным аудиторской компании Auditorfirma Inspekcija AMJ, практиковало косвенно принадлежащее ему предприятию Varavīksnes nami.

Согласно 49 статье Конституции, в период до внеочередных парламентских выборов, назначенных на 17 сентября, повестку дня Сейма Латвии утверждает глава государства.