С сегодняшнего дня, 1 августа, в Алтайском крае стартовали мероприятия, посвященные 50-летию полета в космос Германа Титова.

Как сообщили ИА REGNUMв краевом управлении культуры и архивному делу, в течение всей недели в учреждениях культуры региона будут проходить специальные мероприятия, посвященные полету второго космонавта.

Однако, главным событием станет открытие после реконструкции мемориального музея Германа Титова в селе Полковниково, назначенное на 6 августа. Сообщается, что в торжественных мероприятиях примут участие вдова космонавта Тамара Титова, его дочери Татьяна и Галина, внуки Андрей и Мария. Также намерены посетить это мероприятие директор Московского Мемориального музея космонавтики Юрий Соломко, гендиректор ФНПЦ ФГУП "НИИ прецизионного приборостроения" Юрий Рой, представители Роскосмоса.

В рамках празднества пройдет конкурс рисунков на асфальте "А мы рисуем звезды" и концертная программа "Звездное ассорти". Также гостям и жителям края будет представлена художественно-публицистическая программа "Первый космонавт Сибири". Пройдут показательные выступления барнаульского авиаклуба "РОСТО", а затем всех желающих ждет экскурсия по обновленному мемориальному комплексу. А завершат праздник вечерняя развлекательная программа "Звездный калейдоскоп" и фейерверк.