Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель временной парламентской следственной комиссии по газовым соглашениям 2009 года Инна Богословская считает, что инициатива лидера БЮТ Юлии Тимошенко о замене адвоката направлена на очередное затягивание судебного разбирательства. Свое мнение депутат выразила 1 августа, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня, когда Тимошенко заявила о привлечении нового адвоката, все вздохнули с облегчением, надеясь, что судебный процесс пойдет с участием профессиональной защиты. Однако уже после первого заявления адвоката Сухова стало понятно, что это очередная афера Тимошенко. Адвокат заявил, что ему нужно два месяца на ознакомление с делом. И это несмотря на то, что в соответствии с правилами адвокатской этики еще до заключения договора с Тимошенко он обязан был ознакомиться со всеми материалами дела, которые находятся у подзащитной. Напомню, что еще во время предварительного следствия для Тимошенко была сделана копия всего уголовного дела, и эта копия находится в ее полном распоряжении. Другими словами, адвокат уже нарушил правило адвокатской этики", - отметила Богословская.

"Кроме того, Юрий Сухов потребовал от суда учесть, что ему понадобится значительно больше времени, поскольку он "находится на лечении от хронического артрита", а также занят рассмотрением других уголовных дел. Таким образом, даже для любого неспециалиста очевидно: очередной адвокат привлечен Тимошенко не для реальной защиты, а для продолжения грубого затягивания процесса", - добавила депутат Партии регионов.

Как сообщало ИА REGNUM, Юлия Тимошенко сегодня, 1 августа, заявила ходатайство о привлечении к делу защитника Юрия Сухова и предоставлении ему двух месяцев для ознакомления с материалами дела. "Я настаиваю, чтобы приобщили к участию в деле адвоката Юрия Сухова для обеспечения моей защиты. Я считаю, что два месяца - это необходимый срок для ознакомления с материалами дела. Я настаиваю на том, что, если не будет предоставлено достаточное время, я откажусь от следующего защитника. Я считаю, что нет необходимости так гнать этот процесс", - сказала, в частности, политик.