Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, более 32 кг наркотических средств (в т.ч. 24,5 кг маковой соломы, 4,2 кг гашиша, 3,4 кг марихуаны) изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления в минувшие выходные.

Сотрудниками Похвистневского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Самарской области задержан 37-летний житель Похвистнево Михаил К., в 2010 г. осужденный к условному сроку по уголовному делу, возбужденному Управлением по факту хранения 233 г гашишного масла. В руках задержанного находилось 2 полимерных пакета. В одном из них обнаружено и изъято 2,1 кг марихуаны. В другом находилась металлическая банка, содержащая наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 396 г. В момент задержания К. находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), находящийся на рассмотрении мирового судьи г. Похвистнево. По факту хранения наркотических средств в особо крупном размере Управлением в отношении К. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сотрудниками Жигулевского межрайонного отдела неподалеку от Тольяттинской птицефабрики (с. Александровка Ставропольского района) задержан ранее судимый 38-летний житель г. Жигулёвска Ш. У задержанного изъят полимерный пакет, содержащий части растений дикорастущей конопли. Общая масса изъятой марихуаны в высушенном виде составила 1,3 кг. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ - хранение наркотиков в особо крупном размере.