Столицу Киргизии Бишкек хотят переименовать в Манас. Об этом сегодня, 1 августа, на пресс-конференции заявили депутаты молодежного парламента и представители общественных объединений, продвигающие данную инициативу, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За 20 лет мы построили государство, которое не уважает само себя. Мы не помним наших обычаев и традиций, теряем национальные корни. И все это - трагедия, - сказал член общественного объединения "Бугу баатырлары" Анвар Солпиев. - Путь к развитию же - переименование столицы в Манас, с которого начнет меняться психология людей, а значит, и жизнь страны".

Как завили инициаторы новшества, они намерены собрать 10 тысяч подписей по всей республике до завершения каникул парламента и сразу же передать их депутатам. Однако на вопрос о финансировании смены Бишкека на Манас активисты оскорбились, но вспомнили, что последнее такое мероприятие: переименование Фрунзе в Бишкек с обретением независимости, обошлось государству в 120 миллионов сомов (около 80 млн руб.). И предложили киргизстанцам, считающим себя патриотами, сбрасываться на воплощение идеи в жизнь.

Напомним, в конце 2010 года советник президента Киргизии Розы Отунбаевой по политическим вопросам Топчубек Тургуналиев предложил переименовать город Бишкека в город Манас. Эпос "Манас" - основная национальная идеология киргизов, поэтому имя главного героя эпопеи должно употребляться как можно чаще, отметил чиновник.

В конце июня 2011 года глава государства подписала закон о популяризации в стране эпоса "Манас". По словам Отунбаевой, "Манас" олицетворяет дух киргизского народа, поэтому в законе заложены нормы, согласно которым государство должно оказывать поддержку развитию исполнительского мастерства манасчи (сказители "Манаса". - прим. ИА REGNUM), а также сохранить и восстановить памятники историко-культурного наследия.