Движение поездов по связывающей Западную и Восточную Грузию железнодорожной магистрали восстановлено в обоих направлениях. По информации пресс-службы ООО "Грузинская железная дорога" (ГЖД), в течение субботы-воскресенья на месте аварии были мобилизованы и работали все соответствующие структуры, и к утру 1 августа были полностью восстановлены как железнодорожные пути, так и коммуникационные сети и линии электропередач. Продолжаются работы по расчистке территории. Движение поездов в обоих направлениях осуществляется беспрепятственно. Администрация ГЖД приносит населению извинения за возникшие перебои и дискомфорт, говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на 18-м километре ГЖД произошла вечером 30 июля, когда направлявшийся по маршруту Тбилиси-Поти грузовой состав сошел с рельсов и перевернулся. 9 из 12 вагонов-цистерн этого состава были загружены нефтью, которая вылилась на пути. На место прибыли бригады спасателей и пожарных служб, которые предотвратили воспламенение нефти.

Состав, перевернувшийся на 18-м километре ГЖД, вез в Поти грузинскую, азербайджанскую и казахстанскую нефть. Причины происшедшего установит следствие. По предварительной информации, поезд перевернулся из-за неисправности одного из вагонов.