В Поронайском районе Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту пожара лесного фонда уничтожившего 79 гектар леса. Как 1 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 24 июля работник одного из частных хозяйств района, управляя в служебных целях вверенным им трактором (ГТТ), не обеспечив источник повышенной опасности оборудованным пламенегасителем, двигаясь по лесной дороге из села Трудовое в сторону озера Невское Поронайского района, допустил выплеск горящего топлива на лесной массив.

В результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности произошел пожар, в процессе которого огнем были уничтожены лесные насаждения на общей площади, составляющей 79 гектар. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составил свыше 18 миллионов рублей. 

В настоящее время в отношении тракториста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб).