"Присоединение к Общероссийскому народному фронту и декларации "Интернациональная Россия" двух украинских политических партий, последовательно приверженных идеям социализма и коммунизма и активно выступающих за воссоединение украинского и российского народов лишило зюгановское народное ополчение, с помпой открытое в Нижнем Новгороде, политической и электоральной перспективы" - считает главный редактор журнала "Балтийский мир" Дмитрий Кондрашов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM комментируя факт присоединения к ОНФ "Прогрессивной социалистической партии Украины", возглавляемой Натальей Витренко, и "Коммунистической партии рабочих и селян Украины" возглавляемой Леонидом Грачем.

Эксперт сказал: "Во-первых, присутствие в ОНФ как "Единой России", определяющей себя правоцентристской, так и зарубежных партий левого толка, парализует для КПРФ возможность критики Народного Фронта по традиционной схеме идеологического противостояния - "правые-левые". Приветствовав присоединение левых партий, ОНФ демонстративно отмежевался от развития парадигмы идеологического противостояния в российском обществе. Вторым значимым итогом создания "Интернациональной России" ОНФ стало подтверждение статуса Владимира Путина как национального и политического лидера постсоветской общности народов бывшего СССР, способного сплотить вокруг себя силы, стремящиеся к реинтеграции, к преодолению разобщенности на постсоветском пространстве. А ведь именно эту роль примерял на себя Зюганов, созывая ополчение на том месте, где это делал Кузьма Минин... Многочисленные жители Украины, Приднестровья, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии и соотечественники, проживающие за рубежом присоединившись к ОНФ, к Владимиру Путину доказали российскому электорату недоверие к способности Зюганова исполнить эту миссию".

"Важно заметить и то, что ОНФ не стал отмежевываться от участников из за рубежа, на чем пытался настаивать ряд влиятельных членов "Единой России", смог преодолеть внутреннюю оппозицию и принял, как можно судить по словам Дмитрия Пескова, ответственное и взвешенное решение по поддержке интернационализации Общероссийского Народного Фронта" - считает Дмирий Кондрашов и утверждает, что обозначившееся как основной предвыборный сценарий противостояние Народного Фронта и Народного Ополчения по сути исчерпано.

"Лишив Зюганова претензии на интернациональность - краеугольного камня коммунистической идеологии - Народный Фронт разбил его Ополчение на дальних подступах и малой кровью. Закрепив за собой в глазах российского электората инициативу реинтеграционных процессов постсоветского пространства, Народный Фронт удалил Народное Ополчение КПРФ в маргинальную нишу, где-то рядом с несогласными, ИНСОРом и Навальным" - заявил главный редактор журнала "Балтийский мир".