В Грузии с 1 августа началась выдача удостоверений личности нового поколения, так называемых ID-карточек, по которым идентификация личности гражданина возможна дистанционно, по интернету. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Тбилиси, на первом этапе такие карточки будут выдаваться гражданам Грузии, проживающим в Тбилиси, Батуми и Рустави, а с сентября начнется их выдача в масштабе всей страны.

По заявлению заместителя министра юстиции Грузии Григола Вашадзе, новые электронные удостоверения личности являются высокотехнологичным, максимально защищенным от фальсификации документом. Эти ID-карточки дают возможность цифровой подписи документов и такие документы имеют юридическую силу, заявляют в минюсте Грузии. Получить новое удостоверение личности может каждый, кто обратится с заявлением в соответствующую службу Агентства гражданского реестра. Срок выдачи такого удостоверения составляет 10 рабочих дней, а стоимость - 30 лари (около $18). Получить ID-карточки можно и в более короткие сроки, на пятый рабочий день - за 40 лари (около $24), на третий - 50 лари (около $30), в течение суток - 60 лари (около $36), в тот же день - 65 лари (около $39).

Представители социально незащищенных семей, рейтинг которых превышает 70.001, получат новые удостоверения бесплатно. Старые удостоверения личности будут действовать до истечения указанного на них срока, но в случае истечения этого срока, утери документа или его повреждения гражданин получит новое удостоверение. У ID-карточки будет много функций, в том числе она позволит осуществлять банковские операции, оплачивать коммунальные налоги, а в будущем заменит студенческие, проездные документы и водительское удостоверение. Новые удостоверения личности по заказу Агентства гражданского реестра Минюста Грузии были отпечатаны в Германии.