В рамках Года равных возможностей, объявленного губернатором автономного Ямала Дмитрием Кобылкиным, все больше людей с ограниченными возможностями здоровья трудоустраиваются на квотируемые рабочие места. Об этом 1 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По сообщению сотрудников департамента по труду и социальной защите населения автономного округа, за первое полугодие 2011 года устроился на работу 61 человек из данной категории граждан. Отметим, что число трудоустроившихся инвалидов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилось в 2,3 раза.

Кроме того, специалисты отмечают, что все больше людей с ограниченными возможностями здоровья получают реабилитационные услуги. Как следствие, показатель частичной реабилитации инвалидов увеличился с 7,3% в 2010 году до 9,7% в 2011 году (отметим, что эти данные - по инвалидам старше 18 лет).

Отметим, на Ясмале по состоянию на 1 июля 2011 года проживает 15.344 инвалида, из них 1.703 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.