Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Мордовии начали подготовку к осенне-зимнему периоду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Мордовии, на сегодняшний день проводится ремонт оборудования и систем теплоэнергетического, водопроводно-канализационного, энергетического хозяйств. Кроме того, ведется подготовка жилищного фонда, зимней уборочной техники, объектов коммунального назначения.

На данный момент идет замена ветхих тепловых и водопроводных сетей, капремонт и реконструкция электрических сетей, монтаж энергоэффективных котлоагрегатов и энергетического оборудования.

В предстоящем отопительном сезоне планируется пустить в строй 55 частотных преобразователей и приборов учета расхода энергоресурсов.

По состоянию на 25 июля этого года паспорта готовности получили 21% отопительных котельных, 39% центральных теплопунктов, 29,1% тепловых сетей.

Кроме того, подготовлено 56,7% километров водопроводных сетей и 46,4% жилых домов. Заменено 11 километров ветхих тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), что составляет 31,4% от плана, 11,4 километров ветхих водопроводных сетей - 28,5% от намеченного. Около 10% составляет выполнение запланированных объемов работ по капремонту электрических сетей.

По данным министерства ЖКХ Мордовии, темпы подготовительных работ соответствуют по основным позициям уровню прошлого года. Общая сумма средств, заложенных в республиканском и местных бюджетах на подготовку к осенне-зимнему периоду 2003-2004 гг. составляет 223,5 млн. рублей.