На минувшей неделе в Чувашии возбуждено два дела по признакам преступления, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По факту размещения в интернете материалов экстремистского характера возбуждены уголовные дела в отношении 24-летней чебоксарки и 47-летнего новочебоксарца, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По данным следствия, в апреле 2010 года горожанка разместила в файлообменной сети интернет-провайдера, абонентом которого является, файлы с материалами экстремистского содержания, в том числе книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф". Как полагает следствие, другой подозреваемый, 47-летний новочебоксарец, находясь у себя дома, также разместил в файлообменной сети фильм экстремистского содержания. Следствие выясняет дату размещения фильма, предположительно, это было сделано с июля 2010 года по июль 2011 года.

В настоящее время по указанным фактам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначены психолого-лингвистическая экспертиза. Расследование уголовных дел продолжается.