Сегодня, 1 августа в Польше отмечают 67 годовщину Варшавского восстания - одной из наиболее трагических страниц польской истории ХХ века. В восстании погибли около 20 тысяч солдат подпольной Армии Крайовой и, по разным подсчетам, от 150 до 200 тысяч мирных жителей. По личному приказу Гитлера, Варшава была практически полностью разрушена. Восстание длилось 63 дня.

В преддверии трагической даты президент Польши Бронислав Коморовски вручил ордена и медали участникам тех событий, которые собрались на площади перед Музеем Варшавского восстания. "Повстанцы подставили лбы двум тоталитаризмам - нацистскому и коммунистическому", - заявил Коморовски, добавив, что эта драматическая борьба повстанцев была свидетельством желание польского народа жить на свободе.

Громкими аплодисментами встретили участники мероприятия слова президента, когда тот поблагодарил своего предшественника, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского, за то, что он будучи еще мэром Варшавы сыграл решающую роль в создании музея Варшавского восстания. Качиньски также призывал принять закон, согласно которому 1 августа будет считаться официально нерабочим днем.

С целью почтить память участников Восстания сегодня в 17:00 (19:00 мск) завоют сирены на всей территории Мазовецкого воеводства. Сирены будут включены на одну минуту, в час "W" (кодовое название Варшавского восстания). Это традиционный способ поминовения: на минуту замирает дорожное движение и пешеходы.

Организованное командованием Армии Крайовой и правительством Польши в изгнании (Лондонским), Варшавское восстание 1944 года началось 1 августа и было подавлено гитлеровскими войсками и частями гитлеровских коллаборационистов из Восточной Европы 2 октября. Главной целью восстания было освобождение Варшавы до того, как в неё войдут советские войска. Наряду с поляками и евреями, в восстании участвовали представители многих народов, в том числе грузины, украинцы, азербайджанцы, армяне, французы и др.