В министерстве здравоохранения Литвы прошло специальное совещание, посвященное предстоящему чемпионату Европы по баскетболу, до старта которого осталось 30 дней, сообщили сегодня, 1 августа, корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве.

Главный вопрос совещания - о готовности системы здравоохранения к чемпионату.

По словам вице-министра Аудрюса Клишониса, "чемпионат принесет много красивых эмоций, однако доставит и много хлопот".

К таковым вице-министр отнес хлопоты, связанные с частью болельщиков, которые будут сопровождать 24 команды-участника. Именно часть фанатов с их склонностью к неумеренным возлияниям по поводу побед или поражений любимых команд - основная головная боль медиков.

На втором по проблемности месте - организация питания. Хотя представитель Государственной продовольственной и ветеринарной службы проинформировал, что будет осуществляться как можно более широкий контроль, он же признал, что охватить все кафе, рестораны и другие точки питания, а тем более - проверить качество пищи, которую иностранцы ввезут в Литву в ходе чемпионата, не представляется возможным.

Чтобы свести к минимуму возможные риски, избежать неоправданных травм или гибели людей, в городах-хозяевах EuroBasket 2011 созданы специальные центры экстремальной помощи, которые будут круглосуточно заниматься мониторингом ситуации и при необходимости окажут любую медицинскую помощь как участникам, так и зрителям европейского первенства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, EuroBasket 2011 стартует 31 августа в шести литовских городах - Алитусе, Клайпеде, Паневежисе, Шауляе, Вильнюсе и Каунасе. Чемпионат с участием 24 сильнейших европейских команд завершится 18 сентября.