Акция владельцев сотен гаражей, снесенных в Санкт-Петербурге на Турухтанных островах в ночь на 28 июля, началась в 11 часов утра в Кировском районе. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUMсегодня, 1 августа.

"В настоящий момент на площади перед администрацией Кировского района собралось около 150 человек, - сказал председатель гаражного кооператива на Турухтанных островах Александр Артюк. - В основном, это пожилые люди. Акция закончится, как только мы соберем подписи под обращением к главе администрации и вручим его представителям администрации".

Владельцы снесенных гаражей выдвинули в обращении три требования. В первую очередь, они требуют привлечь к уголовной отвественности ООО "Скит" "за бандитский снос гаражей без судебного решения и приставов, а также привлечь к административному наказанию сотрудников правоохранительных органов, которые это допустили". Кроме того, владельцы требуют отменить результаты торгов 2008 года, на которых ООО "Скит" купило участок с находящимися там гаражами. Третье, что требуют владельцы снесенных гаражей, - восстановить автостоянки в прежнем состоянии и компенсировать моральный и материальный ущерб пострадавшим.

Александр Артюк подчеркнул, что акция не является митингом, поэтому разрешения властей на ее проведение участники не запрашивали.

Напомним, в ночь на 28 июля на Турухтанных островах было снесено около 700 частных гаражей. 31 июля губернатор Валентина Матвиенко заявила, что застройщика обяжут возместить ущерб владельцам снесенных гаражей, напомнив о введенном в городе моратории на снос гаражей. Однако никаких конкретных предложений и обещаний владельцам гаражей от властей не поступило. Гаражи на Турухтанных островах расположены на территории муниципального округа "Красненькая речка" в Автово, в котором, как выяснилось 31 июля, Валентина Матвиенко зарегистрировалась в качестве кандидата на довыборы в муниципальный совет.