Два террористических акта за минувшие сутки предотвращено подразделениями федеральных сил в различных регионах республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе РФ (ОГВ(с) в СКР РФ), два радиоуправляемых фугаса были обнаружены и уничтожены в н.п. Дышне-Ведено Веденского района, еще один фугас инженерно-разведывательный дозор обнаружил на дороге Алхан-Юрт - Урус Мартан. Управляемый по проводам фугас, состоявший из 82 мм мины, был вмонтирован в дорожное полотно.

В Шелковском районе Чечни из проезжающего автомобиля был обстрелян КПП Военной комендатуры. Ответный огонь не открывался, из-за опасения ранить мирных жителей.

В Веденском районе республики разведывательным подразделением 51 парашютно-десантного полка была обнаружена временная база боевиков. Помимо боеприпасов, на базе было изъято пять палаток, полевая кухня, большое количество продуктов питания.

Федеральные силы оказывают помощь населению региона в проведении ремонтных работ на объектах инфраструктуры. В частности, подразделениями железнодорожных войск восстанавливаются разрушенные за годы войны железнодорожные пути и мосты.

В районе населенного пункта Дуба-Юрт Шатойского района при проверке информации, поступившей от местного населения, в подвале заброшенного дома был ликвидирован тайник с оружием и взрывчатыми веществами. Изъяты автомат АК-74 и 150 патронов, три РПГ, мины, 1,8 кг взрывчатки, средства подрыва, пять гранат Ф-1.

Всего за сутки ОГВ(с) уничтожено: схронов с оружием и боеприпасами - 9, миниустановок по незаконной переработке нефти - 9, фугасов - 2; изъято: стрелкового оружия - 5, охотничьих ружей - 1, гранат - 29, боеприпасов к СО - 4605 шт., снарядов - 30, минометных мин - 16, РПО-А - 1, РПГ - 6, выстрелов к РПГ - 28, ПП (ПТ) мин - 20, радиостанций - 2, взрывчатых веществ - 2,8 кг.