В Курганской области к концу 2011 года будет завершено строительство детского сада в г.Шадринске и с.Частоозерье, реконструкция дошкольного учреждения в с. Нагорское Притобольного района, а также капремонт садов в городах Кургане, Куртамыше и рабочем поселке Мишкино. Об этом 1 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По данным Главного управления образования, на 1 июля 2011 года посещают детские дошкольные учреждения около 33,7 тыс. детей, на очереди в детские сады - 16,8 тыс. детей. Но только посредством строительства и реконструкции решить проблему с очередностью в детские сады не удастся. Поэтому в области продолжается практика открытия дополнительных групп в детских садах, дошкольных групп полного дня на базе школ. Более 10 лет в Зауралье активно внедряются в практику работы образовательных учреждений группы кратковременного пребывания, которые сейчас посещают более 3 тысяч детей.

Кроме того, около 1.300 детей получают педагогические услуги на базе Культурно-образовательных центров области. К концу 2011 года за счет средств областного бюджета планируется создать дополнительно еще 15 дошкольных КОЦ, которые охватят 257 детей; за счет средств муниципальных бюджетов - 13 групп присмотра и ухода на 231 место. А также планируется открытие Центров присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, организованных индивидуальными предпринимателями, создание микрогрупп на дому многодетных семей.

Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина подчеркнула, что необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, все подходящие помещения, в том числе учреждений дополнительного образования, для того, чтобы охватить образовательными услугами, присмотром и уходом как можно больше зауральских дошкольников.