В Оренбургской области вузы 30 июля 2011 года вывесили списки тех, кто рекомендован к зачислению, а до 4 августа будущие студенты должны определиться с выбором вуза и специальности, а также предоставить в выбранный вуз оригинал аттестата. Приём документов в вузы выпускников, которые поступают только по результатам ЕГЭ, закончился. Как и в 2010 году, абитуриенты могли подать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. По информации официального портала Новотроицка, сегодня популярны фармацевты, стоматологи, социологи, юристы и финансисты, передает корреспондент ИА REGNUM. Небывалой популярностью у поступающих пользовался фармацевтический факультет медакадемии.

Стать аптекарями пожелал 461 человек. На всех лишь 15 бюджетных мест. Чуть меньше выпускников школ хотят быть стоматологами. Конкурс среди них составил 30 претендентов на одно место студента.

В педагогическом университете самой востребованной оказалась социология (27,07 человека на место). В ОГУ на юридический факультет на 18 учебных вакансий заявки подали 464 абитуриента. Если судить по востребованности факультетов, молодёжь предпочитает быть управленцами, психологами, логопедами, финансистами, химиками-аналитиками, рекламщиками и переводчиками. А вот на математику в ОГУ на 15 бюджетных мест подано всего четыре заявления. Второй этап зачисления начинается 5 августа. При этом, если в вузе остались незанятые места, то он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Поступающие "второй волны" должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа.