В Оренбуржье Соль-Илецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области проводится доследственная проверка по факту отравления 23 жителей посёлка Покровка Акбулакского района. Они обратились за медицинской помощью в МУЗ "Акбулакская ЦРБ" с диагнозом острая кишечная инфекция по типу энтероколита (дизентерия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Предварительно установлено, что в период с 13 по 27 июля 2011 года в Акбулакскую центральную районную больницу за медицинской помощью обратилось 16 жителей посёлка в возрасте от 11 месяцев до 40 лет. На 1 августа число жителей с жалобой на здоровье увеличилось до 23-х человек. Всем им поставлен первичный диагноз - острая кишечная инфекция по типу энтероколита (дизентерия). "Выяснилось, что жители Покровки употребляли некипячёную воду, принесённую из поселковых колодцев", - отмечает представитель СУ СК РФ по Оренбургской области. Сейчас в больнице находится десять человек.

В настоящее время отобраны образцы воды из мест возможного заражения и направлены на исследование в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Оренбургской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, причиной возникновения заболеваний послужило употребление некипяченной колодезной воды, в ряде случаев отмечено распространение инфекции контактно-бытовым путём.

"В период с 19 по 27 июля 2011 года зарегистрировано 16 случаев заболеваний населения острыми кишечными инфекциями, в том числе у 12 детей. В материале от больных обнаружен возбудитель дизентерии Флекснера. Все заболевшие госпитализированы, им оказана квалифицированная медицинская помощь. Заболевания протекают в среднетяжелой форме. По состоянию на 26 июля 2011 года выписано четыре человека", - отмечают в областном Управлении Роспотребнадзора.