Приморским управлением наркоконтроля завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, участники которой специализировались на сбыте сильнодействующих препаратов по поддельным рецептам. Как 1 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приморской наркополиции, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением врача и его сообщницы направлено в Артемовский городской суд.

Следствием установлено, что врач-невропатолог, работающий в одном из медицинских учреждений города Артема, осуществлял выписку рецептов на вымышленных больных для получения препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, запрещенные к безрецептурному обороту на территории России. Препараты по поддельным рецептам в аптеке получала сообщница доктора, являющаяся наркозависимой, которая сбывала их своим знакомым.

Оперативниками наркоконтроля задокументирована преступная деятельность указанных лиц по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - ч. 2 ст. 327 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, совершенная с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение", а также ч. 2 и ч. 3 ст. 234 "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору".

В соответствии с действующим законодательством, обвиняемым грозит до восьми лет лишения свободы и денежный штраф до 120 тыс. руб.

В пресс-службе отметили, что за первое полугодие 2011 года наркополицейскими Приморья раскрыто 39 преступлений, связанных со сбытом сильнодействующих веществ.