Региональное приложение к федеральному еженедельнику "Российские вести" Riga.Rosvesty опубликовало интервью с Агрисом Суна, экс-председателем дебютировавшей в 2010 году на выборах в Сейм Латвии партии "Солидарность".

Как вы оцениваете жаркое лето в латвийской политике 2011?

Роспуск нашего парламента расшевелил наших спящих политиков, которые полагали, что у них ещё четыре года впереди. Теперь же надеюсь, что будет какой-то результат.

Очень многие партии собрались на выборы, начиная с ЗаПЧЕЛ и заканчивая "Партией Реформ Затлерса". Какое ваше мнение по этому поводу?

У Затлерса, конечно, шансы очень большие. Полагаю, что он наберёт больше всех. А вот, что касается ЗаПЧЕЛ, то раз уж национальный блок ВЛ/ТБ/ДННЛ поднял голову, то им нужен противовес, и это ЗаПЧЕЛ. "Центр Согласия" на это не способен. Потому я считаю, что это возможно. ЗаПЧЕЛ, как птица Феникс, восстанет из пепла. И это будет заслугой наших националистов.

Полагаю, вы знакомы с программой ПРЗ. Не находите ли вы её популистской?

Это реально та политическая сила, на которую можно надеяться, при том условии, что будет набрана команда из людей, не замаравших себя в политике. Тогда можно ждать перемен. Главное, чтобы не было перебежчиков из других партий. Если же Затлерсу удастся провести всё то, что он задумал, то жизнь изменится к лучшему.

Но ведь конкретных предложений он не сделал..

Что-то может измениться, если ПРЗ получит 51 мандат. Тогда у него не будет отговорок, ведь с него спросят его избиратели. А такое чудо теоретически произойти может. У нас все умеют обещать, но пока выполнений предвыборных обещаний нашими политиками я не наблюдал.

Сами вы собираетесь баллотироваться?

Если г-н Затлерс, посчитает, что такой человек, как я, нужен его команде, то для себя я других вариантов пока не вижу. На следующей неделе планируется моя личная встреча с экс-президентом, тем более что он набирает специалистов, и потому моё участие ему может быть нужно. Что касается моей партии, то я снял с себя полномочия председателя, так как партия Затлерса в моём понимании - это надежда для нашей страны. Амбиций быть лидером у меня нет, но я хочу добиться благ для Латвии.

Затлерс планирует бороться с олигархами. Лемберг, Шлесерс, Шкеле..

Это не только три человека. Меня же привлекло в том, что наши с ним лозунги совпали. Моим был и остаётся: Вор должен сидеть в тюрьме! Потому я приложу все усилия, чтобы это не были лишь слова.

Скажите, а вот г-на Лемберга, лучшего мэра Вентспилса, который возможно не слишком чист перед законом, тоже надо посадить, несмотря на благоустроенный город и порт?

Нынешние политики обескровили внутренние силовые структуры, избавились от большинства крупных специалистов. Потому скорее доказуемо преступление какого-нибудь бомжа, укравшего килограмм редиски, нежели олигарха. Я не говорю, что его надо обязательно посадить. Доказать сначала надо. Но мне это напоминает времена Брежнева: воруй сам и дай воровать другим.

Конечно, если лично о Лемберге, он что-то делает для своего города и его жителей, но есть и такие, кто думал только о своём кармане. Я не могу сказать, что их надо сажать списками, всякому преступлению должно быть доказательство.

Недавно Нил Ушаков дал очередное обещание переименовать улицу Дудаева. Как вы к этому относитесь?

Он, как мэр Риги, должен исполнять желания горожан. Если жители этой улицы хотят переименования, то флаг ему в руки. Конечно, есть основания дать название этой улице: если бы г-н Дудаев въехал сюда на танках, то кровопролитий в Латвии было бы больше, может быть, потому и назвали так улицу - в честь несовершённых зверств. А раз уж обещал, то выполняй! Если не можешь выполнить, не обещай.

В целом, такое поведение господ из объединения "Центр Согласия" даёт шанс ЗаПЧЕЛ пройти в парламент. ЦС уже недовольны сами русские.

Как вы относитесь к превращению ВЛ/ТБ/ДННЛ в партию из объединения?

По своему происхождению мне надо было бы быть с ними. Но такого не будет никогда. Я когда-то был в рядах ещё ДННЛ, но как только они начали свою деятельность, я понял, что мне это чуждо. У нас в профсоюзе по пятьдесят процентов русскоязычных и латышей. А эти партии искусственно создают конфликт между латышами и русскими, если его не будет, то, как они будут делать свою политику?

Что тогда нужно для единения в стране?

О, ну шутки ради могу сказать, что ЕС надо внедрить в Латвию сотни тысяч нелегалов и тогда латыши и русские ополчатся против них. Я не понимаю, почему два наших народа должны враждовать. Это совершенно искусственный конфликт, вместе со всеми референдумами и запретами. Никто же не отнимает у Латвии её язык и культуру. Но и приехав в Англию, латыши ведь изучают английский и культуру страны, так же должно быть и здесь и тогда всё будет хорошо.

Как вы оцениваете отставку министра МВД Линды Мурниеце?

Её отставка дала хоть какую-то надежду. Г-н Штокенберг, на данный момент её заменяющий, заменил всех её ставленников. Мы уже отвоевали право работать по 24 часа в сутки, а это небольшая, но победа. А для того, чтобы наша структура стала уважаемой, нам нужны политические реформы. Ведь только в нашем профсоюзе 380 полицейских оформили статус малоимущего и мы уже думаем о бесплатных обедах. Некоторые полагают, что им нужно объявить себя банкротами.