К инициативе "Интернациональная Россия", утверждающей необходимость внесения в программную деятельность Общероссийского народного фронта положений об ответственности России за свободу и достоинство своих зарубежных соотечественников, присоединился новый участник из Белоруссии. Его полномочным представителем стал поэт, член-корреспондент Академии поэзии и Петровской Академии наук и искусств, лауреат международных литературных премий, кавалер медали Франциска Скорины, ордена Маяковского, Золотой Есенинской медали, главный редактор литературно-художественного журнала "Новая Немига литературная" Анатолий Аврутин. Он выступил со специальным заявлением по этому поводу:

"Редакция литературно-художественного журнала "Новая Немига литературная" - единственного в Беларуси издания подобного рода, целиком посвящающего свои страницы произведениям исключительно русских писателей нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, биографически или творчески связанных с Беларусью, с пониманием и надеждой относится к созданию общественного движения "Интернациональная Россия".

Дело, которым журнал занимается вот уже тринадцатый год - объединение разрозненных вследствие развала СССР сил творческой интеллигенции, которые, без различия вероисповедания, цвета кожи и политических убеждений, самоидентифицируют себя в качестве носителей русской культуры, по своим целям и задачам вполне соотносится с целями и задачами "Интернациональной России".

В целях возможной координации усилий, совместного решения первоочередных задач сохранения и расширения границ "Русского мира", считаем целесообразным заявить о своем присоединении к Вашему движению".

По состоянию на сегодняшний день к "Интернациональной России" ОНФ уже присоединилось более 50 участников из России, Белоруссии, Украины, Великобритании, Израиля, Ирландии, Нидерландов, Швеции, Люксембурга, Франции, Латвии, Финляндии, Эстонии, Приднестровья, Молдавии, Кубы.