Сотрудниками таможенного поста "Утемурат" Навоийской области Узбекистана удалось задержать вездеход с крупной партией контрабандного этилового спирта из Казахстана. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных кругах республики.

По словам собеседника агентства, два жителя из Учкудукского района пытались тайными тропами провезти на бортовом вездеходе ЗИС-150 6 тысяч полуторалитровых баклажек этилового спирта, нелегально закупленного в одном из районов сопредельного Казахстана. "Об этом стало известно дежурной смене таможенного поста "Утемурат". Свыше десяти часов продолжались поиск и преследование "предприимчивых" учкудукцев. Они были остановлены и доставлены на таможенный пост, где им пришлось отвечать на вопросы дознавателя", - отметил источник.

По его словам, арендованный ими вездеход с девятью тоннами контрабандного спирта отправили для проведения экспертизы на штрафную стоянку областного таможенного управления. "Здесь было принято решение о передаче дела о задержанных на таможенном посту "Утемурат" контрабандистах из Учкудука в областную прокуратуру. А она передала материалы этого дела для рассмотрения в суде по уголовным делам по статье 182 Уголовного кодекса Узбекистана "Нарушение таможенного законодательства". За перемещение товаров в особо крупном размере с сокрытием от таможенного контроля ею предусмотрен штраф в размере от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы, или исправительные работы до трех лет, либо лишение свободы от пяти до восьми лет", - заключил собеседник агентства.