Туркменские спецслужбы выявляют среди местных интернет-пользователей тех, кто снабжал зарубежные СМИ и запрещенные в стране веб-сайты информацией и фотоснимками из Абадана, где 7 июля взорвались армейские склады с боеприпасами, что повлекло за собой человеческие жертвы и разрушения, сообщает NBCA.

По данным издания, спустя несколько дней после ликвидации последствий взрывов оружейных складов в Абадане, что в 20-ти километрах от столицы Ашхабада, из Туркмении стали поступать сообщения о том, что работники МНБ и МВД Ахалской -- центральной области - начали выявлять каналы "утечки информации".

"Независимый журналист Довлетмурад Язгулыев из Аннау в своем блоге на сайте туркменской службы RFE/RL разместил материалы и фотоснимки с места трагедии. Через неделю после случившегося, Язгулыева вызвали в 6-й отдел Управления внутренних дел Ахалской области, который занимается борьбой с организованной преступностью. По словам блоггера, ему вынесли официальное предупреждение и сказали, что если подобные действия с его стороны повторятся, то его привлекут к ответственности по статьям Уголовного кодекса: 132 "Распространение в СМИ информации клеветнического характера" и 177 "Подстрекательство на социальной, религиозной, националистической почве" и на пять лет упрячут за решетку", - отмечает издание.

Также сообщается, что в пятимиллионной Туркмении, где доступ к Интернету был открыт три с половиной года назад, насчитывается около 1,5% пользователей Интернета, большинство веб-ресурсов заблокировано, а страницы социальных сетей, таких как, Odnoklassniki и Facebook открываются с большим трудом, поскольку власти ограничивают доступ населения к независимой информации и цензурируют всю электронную корреспонденцию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 7 июля в городе Абадан произошли взрывы на складах с боеприпасами. По официальным данным в результате ЧП погибли 15 человек: двое военнослужащих и 13 гражданских лиц. В то же время, по данным оппозиционных изданий, количество жертв взрыва складов с боеприпасами под Ашхабадом превысило 1,3 тысяч человек.