Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании заявил, что при необходимости для борьбы с правонарушениями в финансовой системе может быть создана финансовая полиция, передает корреспондент ИА REGNUM.

Туркменский лидер выразил сожаление, что всё еще встречаются люди, которые, занимая ответственные посты, ставят свои личные интересы выше государственных. "Злоупотребляя служебным положением, в целях обогащения они берут взятки, ставя под удар престиж нашей страны в глазах зарубежных компаний. И что самое неприятное, своими незаконными действиями эти люди препятствуют своевременному выполнению работ, проводимых в рамках развернутых в Туркмении комплексных преобразований", - отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что по информационной программе "Watan" туркменского телевидения были показаны кадры из зала суда, состоявшегося над группой работников Центрального банка Туркмении, привлеченных за свои преступные деяния к уголовной ответственности.

"Думаю, вы все видели эту программу. Из множества уголовных дел, расследованных органами прокуратуры, я приведу в пример только одно. Фирма, которая по постановлению правительства должна была приступить к строительству важного объекта, почти год не могла добиться начала финансирования работ, пока представитель этой фирмы не дал взятку служащим банка. Как глава государства, хочу предупредить всех, что негативное влияние коррупции в нашей стране будет искоренено, и каждый человек, занимающийся незаконной деятельностью, будет наказан по заслугам", - заявил президент Туркмении.

По его словам, в стране ведется непримиримая борьба с наркоманией. "Для усиления противодействия этому злу в Туркмении создано специальное ведомство - Государственная служба по борьбе с наркотиками. В настоящее время в этой работе мы добились определенных успехов. И если возникнет такая необходимость то для борьбы с правонарушениями в финансовой системе мы создадим специальную службу - Финансовую полицию, и будем и впредь вести непримиримую борьбу с коррупцией", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщалоИА REGNUM, решением Верховного суда десять сотрудников Центрального банка Туркмении приговорены к срокам тюремного заключения за взятки. Четверо из обвиняемых получили по 15 лет, максимально возможный по туркменскому законодательству срок за экономические преступления. Кроме того, суд конфисковал восемь квартир, девять автомобилей, а также иное имущество у подсудимых. Суд признал сотрудников виновными в вымогательстве взяток у строительных фирм с использованием угроз задержки платежей за проделанную работу. Обвиняемые получили $4,5 млн., 100 тыс. евро и 14 тыс. манат (около $5 тысяч) от фирм. Главным обвиняемым был Бяшим Бегджанов, начальник международного управления Центрального банка. Суд также осудил его брата, главу строительной фирмы, признав его виновным в отмывании взяток.