Калужская область занимает в Центральном федеральном округе первое место по темпам снижения зарегистрированных преступлений (-19,6%), однако каждое третье уголовное дело расследовано с нарушением установленного законом срока, сообщает 30 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на прокурора области Константина Кожевникова.

По словам руководителя облпрокуратуры, повсеместно прокурорами выявляются нарушения конституционных прав граждан на досудебной стадии производства. В ходе осуществления надзора за производством следствия и дознания выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона, отменено более 60 постановлений о прекращении уголовных дел, свыше 1 тыс. постановлений о приостановлении предварительного расследования.

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в 1 полугодии 2011года прокурорами выявлено более 18 тыс. нарушений, для устранения которых внесено свыше 3 тыс. представлений, опротестован 1641незаконный правовой акт. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2864 лица, возбуждено 122 уголовных дела.

Так, только по вопросам соблюдения законности в жилищно-коммунальной сфере выявлено более 300 нарушений законодательства. Установлены факты хищения денежных средств, направленных реформирование ЖХК. На основании постановления прокуратуры г.Калуги возбуждено уголовное дело ст.159по ч.4 УК РФ (мошенничество) по факту хищения денежных средств при реализации программы реформирования ЖКХ путем завышения стоимости работ по ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения в многоквартирных домах г.Калуги на сумму около 13 млн.рублей. Дело расследуется.

Прокурорами пресекались нарушения гарантированных законом прав работников на труд и охрану труда, в том числе на своевременное и в полном объеме получение заработной платы, льгот и компенсаций. В этой сфере выявлено более 3 тыс.нарушений. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность в сумме более 46,5 млн. руб.

Принятые меры способствовали полной ликвидации задолженности на предприятиях Боровского, Думиничского, Ферзиковского, Износковского,Людиновского, Сухиничского, Юхновского районов.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства о здравоохранении выявлены нарушения в работе учреждений здравоохранения области,связанные с нарушением требований санитарно-эпидимиологического законодательства, требований пожарной безопасности, нерационального использования бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования, длительного неиспользования медицинского оборудования.

По-прежнему в центре внимания прокуроров остаются вопросы соблюдения пенсионного законодательства, а также о защите прав инвалидов,престарелых и других социально незащищенных категорий граждан, о здравоохранении. Выявлено свыше 700 нарушений пенсионного законодательства, а также о защите прав инвалидов, престарелых. По мерам прокурорского реагирования устранены нарушения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, о комплексной безопасности в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, образования, в которых проживают престарелые, инвалиды, дети.

Организация прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства является наиболее значимым в деятельности прокуратуры. Выявлено более 300 нарушений в этой сфере, внесено 43представления, опротестовано 99 незаконных правовых актов. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 23 лица, по результатам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Наиболее действенным средством защиты прав граждан и государства является обращение прокурора с иском в суд. По инициативе прокуроров в первом полугодии 2011 года в суде возбуждено 5 374 иска и заявления на сумму более 54 млн. руб.

В целях устранения нарушений законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуроры подготовили и направили в суд 82 заявления. Прокурорами предъявлялись требования о признании недействительными браков, заключенных гражданами Таджикистана с гражданками России с целью получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Направлено в суд 58 исковых заявлений о прекращении незаконной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по организации и проведению азартных игр. Требования прокуроров признаются судом обоснованными.

Выявлено 1462 нарушения антикоррупционного законодательства, опротестовано 269 незаконных правовых актов, внесено 413 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено259 должностных лиц, к административной ответственности - 11 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 79 лиц, 28 материалов направлено в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 11 уголовных дел. На предмет коррупциогенности изучено свыше 2,5 тысяч нормативных правовых актов, выявлено около 200 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

Прокурорами решительно пресекались нарушения законодательства о запретах и ограничениях на государственной и муниципальной службе, принимались действенные меры по предотвращению конфликта интересов и злоупотреблений. Особое внимание уделялось вопросам представления служащими полных и достоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Только в этой сфере вскрыто более 400 нарушений ограничений, запретов и обязанностей, установленных в целях предупреждения коррупции. Выявлено 445 преступлений коррупционной направленности, возбуждено 116 уголовных дел, 46 уголовных дел направлено в суд. При этом усилия правоохранительных органов сосредоточены не только на выявлении "бытовой" коррупции, основную массу которой составляют преподаватели, врачи и должностные лица низшего звена, но и на изобличении так называемой "беловоротничковой" преступности среди чиновников высшего звена. На контроле прокуратуры области находится расследование ряда уголовных дел о преступлениях, совершенных при реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье" и "Жилище". Большинство из указанных дел возбуждено также по результатам прокурорских проверок законности и эффективности расходования бюджетных средств.

Органами прокуратуры области рассмотрено более 8 тыс. обращений, из которых разрешено по существу - 5710. По каждому третьему обращению граждане получили от прокуратуры реальную помощь, защиту и восстановление их прав, устранение нарушений законодательства, для чего использовался весь спектр мер прокурорского реагирования, в том числе принимались меры к привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.