В Республике Алтай готовятся отметить День строителя, подводят итоги работы отрасли. В частности, сообщается о том, что сегодня в республике создана система государственного регулирования, координации и контроля, в которой функционирует более 200 организаций и предприятий, где занято свыше семи тысяч человек.

За прошлый год прирост инвестиций в основной капитал составил 198 процентов к уровню 2001 года. За счет всех источников финансирования введено в действие 3,5 тысячи квадратных метров жилья, что на 11 процентов выше уровня 2001 года. За семь месяцев нынешнего года на объектах капитального строительства освоено 135 миллионов рублей.

В числе вводимых в эксплуатацию в этом году считаются: пристройка к учебному корпусу городской школы № 13, спального корпуса школы-интерната № 1, четвертый блок 150-квартирного жилого дома, учебный корпус школы в селе Тондошка Турачаскского района, административно-учебное здание медицинского училища и корпус психоневрологического диспансера. Это самые крупные объекты республиканской стройиндустрии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства РА, довольно много жилых домов, животноводческих помещений, объектов культуры, медицины построено в сельской местности за счет муниципальных бюджетов.