В прямом эфире ГТРК "Горный Алтай" перед телезрителями республики выступили представители акционерного общества "Алтайэнерго. Причем на вопросы телезрителей отвечали не только лица, ответственные за продажу электроэнергии, но и за ее "транспортировку" до потребителей. Предметом обсуждения стало недавнее предупредительное отключение электроэнергии в Горно-Алтайске. Энергетики назвали цифры потерь.

Это более пяти миллионов киловатт-часов в год. А сумма долга составляет более 40 миллионов рублей. При таких долгах невозможно вести ни текущий, ни капитальный ремонты объектов энергоснабжения. "Хроническими должниками" энергетиков стали и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия, и бытовой сектор.

Причем не платят как платежеспособные, так и те, разумеется, у кого не хватает денег на оплату энергетикам. Хотя республиканский бюджет помогает большинству потребителям своевременно рассчитываться. Как сообщает социальный портал Горно-Алтайска, большая сумма долга "зависла" за частным сектором. Хотя, как это ни парадоксально, но именно малоимущие пенсионеры вовремя и сполна рассчитываются за потребленную электрическую энергию. Наивысший процент потерь электроэнергии наблюдается в высокогорных районах, приравненных к территориям Крайнего Севера - Улаганском и Кош-Агачском. Поэтому с федеральными структурами власти, очевидно, будет решаться вопрос о специальном финансировании этой статьи расходов. В разговоре затронут вопрос цен (в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа ) на отпускаемую электрическую энергию.

В Республике Алтай пока цены выше и составляют для физических лиц - 1 рубль 12 копеек за киловатт-час, для промышленных предприятий - еще выше.