Азербайджан предоставит Белоруссии заем на 300 млн долларов. Эта сумма будет предоставлена в качестве кредитного займа корпорации "Беларуськалий" под гарантию правительства Белоруссии. Соответствующее постановление Совмина Белоруссии было подписано 27 июля 2011 г.

Комментируя ИА REGNUM выделение Азербайджаном Белорусии кредита, политолог Зардушт Ализаде заявил, что Баку не нарушил никаких законов страны и международных договоров. "Белоруссия дружественная Азербайджану государство, наши народы связывают исторические и культурные узы, так что здесь я не вижу никаких проблем. Что касается того, как на это посмотрит Россия, в виду плохих отношений между руководством этой страны и президентом Белоруссии Александром Лукашенко, то и Азербайджану многое не нравится в действиях России. Мы же не упрекаем ее, почему она финансирует и вооружает Армению, почему она поддерживает оккупацию азербайджанских земель. Так что и она не может нас упрекать ни в чем. Деньги наши - кому хотим, тому и даем. Мы ни с Саакашвили, ни с Лукашенко по желанию России ссориться не будем, пусть это наконец российское руководство поймет. А по большому счету, я не думаю из-за этого кредита возникнут трения в азербайджано-российских отношениях.Они так были так и останутся", - отметил эксперт.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, в июне 2010 года, чтобы расплатиться с долгами с российским "Газпромом", Беларусь взяла у Азербайджана срочный кредит в сумме $200 млн. Кредит был выдан на один месяц и был погашен в течение недели.