В правительстве Армении 29 июля состоялось четвертое заседание Координационного совета ведомственных реформ, которое вел премьер-министр, председатель Совета Тигран Саркисян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, совет, согласно утвержденной повестке, обсудил памятки для разработки подзаконных актов, обеспечивающих реализацию принятого парламентом Армении 23 июля текущего года поправки к закону "Об организации и проведения проверок в Армении" (закон войдет в силу 6 августа 2011 года). Поправки подразумевают внедрение в Армении новой системы организации проверок, благодаря которой представится возможность ограничить необоснованные проверки и держать в центре внимания наиболее рисковых хозяйствующих субъектов.

Органы проверки должны разработать основанную на рисках методологию системы проверок и тесты, а также обнародовать свои годовые программы по осуществлению проверок и отчеты, основанные на результаты проверок и исследований. Относительно этого вопроса секретариат ведомственных реформ Министерства экономики представил методологические памятки для разработки тестов и основанную на рисках методологию системы проверок, экземпляр годовой программы проверок, которые будут содействовать эффективному внедрению основанной на рисках общей системы проверок со стороны профильных госорганов.

На заседании также были приняты к сведению текущие отчеты, касающиеся осуществленным работ в пилотных ведомствах. Совет также одобрил основанный на рисках проект методологии проверок, разработанный совместно с государственной инспекцией по труду.