Новым заместителем министра культуры России Александра Авдеева станет Сергей Мндоянц - исполнительный вице-президент АФК "Система".

Он будет заниматься теми вопросами, которые были ранее в ведении упраздненной федеральной службы Росохранкультура. Как передает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Минкульте и АФК "Система", ему же поручена международная деятельность министерства.

49-летний Сергей Мндоянц - сын известного московского архитектора Ашота Мндоянца, лауреата Государственной и Ленинской премий, соавтора - вместе с Михаилом Посохиным-старшим, Кремлевского дворца съездов, Нового Арбата, высотки на Кудринской площади.

Сергей Мндоянц в 1982 году закончил философский факультет МГУ, с 1986 по 1990 год он работал в Институте общественных наук при ЦК КПСС, с 1990 по 1993 год работал советником президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского, затем возглавлял Фонд развития парламентаризма в России. Мндоянц был также заместителем руководителя штаба избирательного блока Лужкова-Примакова "Отечество - Вся Россия" (1999), членом президиума Совета по внешней и оборонной политике, правления Российского общественно-политического центра.

Напомним, что в АФК "Система", где до настоящего назначения Мндоянц занимал должность вице-президента, бывший президент Армении Роберт Кочарян является членом совета директоров. На годовом собрании акционеров компании 25 июня Роберт Кочарян повторно был избран в состав совета директоров.