По-прежнему на тушении пожара работают 93 человека. Продолжается разборка буровой установки и очистка устья скважины. 5 августа из Екатеринбурга на промысел доставлено спецоборудование. С помощью, так называемой пушки, пожарные пытаются ускорить очистку устья скважины.

Как сообщает пресс-служба 34-ОГПС, огнеборцы живут в вагончиках. Вчера заместитель мэра по городскому хозяйству Алексей Перунов провел совещание, на котором было принято решение выделить две десятиместные палатки и 22 спальных мешка. И вчера же они были доставлены на месторождение. Питание пожарных обеспечивает дочернее предприятие ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" Сервисная Буровая Компания.

Как отмечает пресс-служба, пожарные находятся в тяжелых бытовых условиях. Многие из них до сих пор не выезжали домой, некоторые пытаются даже передавать письма родным. Работа по ликвидации аварии ведется круглосуточно. Находится в непосредственной близости от огня можно не больше 20-30 минут из-за высокой температуры, поэтому пожарные работают в 4-5 смен.