"Условия вступления России в ВТО могут определить выбор Украины между ЗСТ с ЕС и вступлением в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана", - заявил сегодня, 29 июля, в интервью ИА REGNUM украинский политолог Ростислав Ищенко.

"Для того, чтобы понять, как отразится на Украине возможное вступление России в ВТО в конце 2011 года, нужно знать, на каких условиях Россия согласится сделать это именно в такой срок. В переговорах, длящихся уже почти двадцать лет, Россия всегда занимала жесткую позицию, отстаивая свои национальные интересы, а другие страны хотели получить определенные преимущества за ее счет. Для сравнения: свое время, ради моментального вступления в ВТО Украина сдала интересы собственной промышленности", - отметил Ростислав Ищенко.

"Если сейчас и глава ВТО и президент Медведев заявляют о скором вступлении России в эту организацию, то это или попытка "сделать хорошую мину при плохой игре", или одна из сторон согласилась пойти на серьезные уступки. Я сомневаюсь, что на такое решится кто-либо из российских политиков, тем более, у России сейчас есть более актуальные задачи, например, консолидация пространства в Таможенном союзе", - продолжил свою мысль политолог. "Таким образом, если Россия вступит в ВТО на тех условиях, на которых настаивает она, то для Украины это станет дополнительным аргументом для прекращения бессмысленных переговоров по вступлению в Зону свободной торговли с Евросоюзом и начала конструктивных переговоров по вступлению в ТС. Если же, наоборот, Россия поступится своими интересами, то это станет дополнительным аргументом для тех украинских политиков, которые считают, что главное - это вступление в ВТО и Зону свободной торговли, а Россия - сама собой приложится", - заявил Ростислав Ищенко.

Напомним, генеральный директор организации Паскаль Лами сказал в интервью ВВС о том, что соглашение о вступлении России в ВТО может быть подписано до конца текущего года. "Я считаю, что вступление России в ВТО состоится уже в обозримом будущем. Я бы даже сказал, что это возможно произойдет до конца этого года", - считает Лами. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия сможет к концу 2011 г. завершить переговоры со всеми членами ВТО и вступить в эту организацию к намеченному сроку.