Свидетель по газовому уголовному делу Юлии Тимошенко, бывший первый заместитель руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко заявил, что российский "Газпром" в 2009 году во время газового кризиса саботировал газовые переговоры. Слова Диденко, сказанные во время допроса в суде сегодня, 29 июля, приводит пресс-служба блока Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В процессе переговоров сторона "Газпрома" в категорической форме ставила условие необходимости погашения долгов "РосУкрЭнерго" перед ОАО "Газпром" за поставленный газ до 30 декабря 2008 года. Там была определенная часть долговых обязательств НАК перед РУЭ, а РУЭ, в свою очередь, перед "Газпромом"... Контракт на транзит был подписан 19 января (2009 года), и три контракта правоуступки были подписаны 20 числа. Следует отметить, что эти три контракта, которые были подписаны 20 числа по календарю, но в ночь с 19-го на 20-е, они касались механизма погашения перед ОАО "Газпром" задолженности и компенсации НАК этих расходов ", - заявил, по информации пресс-службы БЮТ, Диденко. Также он отметил, что восстановление транзита газа в Европу стало возможным только после погашения украинской стороной долга "РосУкрЭнерго". "Но я хочу отметить следующее: для того, чтобы открыть газ в Европу и Украину, на момент 19 января 2009 вечером были подписаны контракт на покупку газа и контракт на транзит. Но газ был включен только после подписания соглашения, которое касалась погашения долгов "Росукрэнерго", что говорит о том, что руководство "Газпрома" поставило жесткую связь", - подчеркнул свидетель, отмечают в блоке Тимошенко.

Сама экс-премьер-министр после допроса Диденко заявила следующее: "Диденко режим держит за решеткой за то, что он в газовый кризис оформил газ на "Нафтогаз", а не на мафию РУЭ. Расправляются. Игорь Диденко держится мужественно, достойно. На фоне этой жалкой группы прокуроров и Киреева выглядит настоящим государственным человеком".