"Украинская власть делает все возможное, чтобы обеспечить равные права и возможности для всех религиозных организаций, представленных на Украине", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 29 июля, во время встречи с предстоятелем Грузинской православной церкви Илией II, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Украина - это богатая страна, в которой представлены многие конфессии, много вероисповеданий. Поэтому украинская власть, правительство делают все для того, чтобы обеспечить равные права и возможности людей. Мы одинаково относимся ко всем религиям, представленных на Украине", - заверил, в частности, Азаров. В этом контексте он сообщил, что на Украине принят закон о свободе совести и религиозных организациях, "который основывается на основах законности, социальной справедливости, обеспечении равных прав и возможностей для всех религиозных организаций страны". Кроме этого, отметил глава украинского правительства, украинские власти не вмешиваются в дела церкви, "однако способствует возвращению церкви культовых сооружений, которые были отобраны в годы проведения политики ликвидации веры". В завершение Азаров выразил заверения относительно неизменно дружественного отношения к Грузии и грузинскому народу, отметил конструктивный характер диалога между руководством стран.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Киевский патриархат призвал Украинскую православную церковь к возобновлению подготовки двустороннего диалога. "Мы неизменно готовы к возобновлению диалога и ожидаем от УПЦ (МП) конструктивных действий в этом направлении. Мы убеждены, что единственным правильным путем для возобновления церковного единства является такой диалог, окончательной целью которого станет создание единой поместной православной Украинской церкви, объединенной вокруг Киевского престола", - сказано в обращении раскольников, обнародованном 28 июля.