Министерство молодежи Киргизии решило вернуть октябрят, пионеров и комсомольцев. Об этом сегодня, 29 июля, на пресс-конференции заявил представитель территориального подразделения Министерства по делам молодежи страны Максат Касенов.

Как рассказал Касенов, участники прошлогоднего конгресса молодых людей страны пришли к выводу, что модель воспитания подрастающего поколения времен Советского Союза очень хороша и на сегодняшний день. "Мы хотим эту же систему немного обновить под наше время и в новом формате представить обществу. Октябрята, пионеры и комсомольцы у нас будут именоваться Сейтек, Семетей и Манас", - сказал представитель ведомства.

Планируется, что реализация программы начнется уже в сентябре текущего года в пилотных районах. Школьники 7-9 лет войдут в группу сейтековцев, с 9 до 16 лет - семетеевцев, старшеклассники и студенты от 16 до 28 лет вместо комсомольцев смогут стать манасовцами. "Эта система приравнивается к социальному листу, который открывает множество возможностей построить в будущем карьеру и найти свое место в обществе. К примеру, человек, прошедший все три уровня, получает возможность устроиться на работу в государственных учреждениях", - отметил Максат Касенов. Также участники названных молодежных движений смогут бесплатно заниматься в различных кружках и секциях.

Проект в настоящее время согласовывается с Министерством образования, подытожил представитель территориального подразделения Министерства молодежи республики.

Отметим, что ранее в республике уже пытались внедрить в школы похожие группы воспитания под теми же названиями - Сейтек, Семетей, Манас. Однако популярности среди школьников программа так и не обрела.