Исполнительный комитет (правительство) Гагаузии, в соответствии с постановлением Народного собрания утвердил образец диплома бакалавра, который будет выдан выпускникам автономии, получившим неудовлетворительные оценки по дисциплине молдавский язык и литература в июне текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Исполкома, соответствующее решение было принято 29 июля на заседании исполнительного органа Гагаузии.

Кроме того, в соответствии с постановлением НСГ, была сформирована комиссия по повторному приёму экзамена по государственному языку. 24 выпускника, явившиеся на экзамен и имеющие намерение продолжить обучение, получат дипломы нового образца до 1 августа.

В ходе заседания башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал выразил сожаление, что все предложения гагаузской стороны по созданию для школьников автономии необходимых условий по изучению молдавского языка и сдаче экзамена были отвергнуты в Министерстве просвещения Молдавии. Вместе с тем Михаил Формузал высказал удовлетворение консолидированной позицией исполнительной и законодательной ветвей власти Гагаузии по защите интересов гагаузских выпускников.

Напомним, в этом году более чем 100 выпускникам из Гагаузии, получившим неудовлетворительные экзаменационные оценки по молдавскому языку и литературе Министерством просвещения Молдавии было отказано в пересдаче экзамена, в результате чего на протяжении целого года они не смогут поступить в высшие учебные заведения Молдавии. В ответ на обращения жителей Гагаузии, башкана Михаила Формузала и спикера Народного собрания Анны Харламенко к премьер-министру и министру просвещения Молдавии, в Кишиневе заявили, что никаких исключений делать не станут, и согласно законодательству пересдача может иметь место только в следующем году. 22 июля башкан Гагаузии Михаил Формузал заявил, что "в будущем году Комрат напечатает собственные дипломы, в которых не будет оценки по этому предмету, который не обязателен для продолжения учёбы за границей". Глава Гагаузии выразил уверенность, что гагаузские дипломы без оценок по молдавскому языку будут признаны российскими, турецкими и приднестровскими вузами.

Справка ИА REGNUM: В Гагаузии для абсолютного большинства населения родным является русский язык, который наряду с гагаузским и молдавским имеет в автономии статус официального. Согласно действующему молдавскому законодательству русский является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями.