В строящемся Морском многофункциональном перевалочном комплексе (ММПК) "Бронка" (неподалеку от города Ломоносова Петродворцового района Санкт-Петербурга - прим. ИА REGNUM) завершились работы по формированию периметра для намыва второй очереди морского терминала. Об этом сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комплекса.

Как проинформировали в пресс-службе, в июне-июле 2011 года была сформирована дамба, протяженностью около одного километра и проведены работы по устройству временного берегоукрепления на внешней стороне дамбы. Внутри периметра будет осуществляться намыв искусственной территории за счет песка и грунта, добытого в ходе дноуглубительных работ на акватории нового порта и подходных каналах к нему. Общий объем намыва составит 2 млн кубических метров, площадь образованной территории - около 85 га.

Как сообщили в ООО "Феникс", которая занимается строительством комплекса "Бронка", завершение дноуглубительных работ и окончание работ по намыву территории порта намечены на конец 2014 года. В итоге глубина подходного канала, по которому суда будут проходить в порт, должна составить 14,4 м, ширина - 185 м, диаметр разворотного круга - 420 м. Проектом строительства ММПК "Бронка" предусмотрено создание мощностей для перевалки грузов с автомобильного транспорта на морские суда и обратно. Комплекс будет включать в себя три специализированных комплекса - контейнерный терминал (его площадь составит 107 га), терминал накатных грузов (57 га), логистический центр (42 га). Длина причальной линии контейнерного терминала составит 1176 метров (пять причалов), терминала накатных грузов - 630 метров (три причала). Береговая часть проекта будет построена за счет средств инвестора - ООО "Феникс", общий объем инвестиций составит 43,8 млрд рублей. В береговую часть проекта войдут: причальная стенка, намывная территория, здание пункта пропуска, подъездная дорога к терминалу до автомобильной развязки с КАДом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июля 2011 года началась забивка свайного основания первых двух причалов - № 3 и №4. До конца 2011 года инвестор проекта ООО "Феникс" намерен завершить работы по созданию свайного основания и забивке шпунта на причалах №3 и №4, а также приступить к установке свайного основания на причалах №5 и №6 будущего порта. Пропускная способность первой очереди ММПК "Бронка" позволит обрабатывать 1,45 млн TEUs контейнерных и 260 тыс. единиц po-po грузов. В дальнейшем планируется увеличить мощность комплекса до 1,9 млн TEUs контейнерных и и 260 тыс. единиц po-po грузов в год. ООО "Феникс" образовано в 2007 году и является дочерней компанией ЗАО "Холдинговая Компания "Форум". Компания "Феникс" создана специально для реализации проекта строительства Многофункционального морского перегрузочного комплекса "Бронка" на территории нового грузового района Большого порта Санкт-Петербург. Проект реализуется при поддержке министерства транспорта РФ и администрации Санкт-Петербурга.