Саранча продолжает атаку на Татарстан. В начале недели ИА REGNUM сообщало о том, что прожорливые насекомые были обнаружены на небольшом участке в Ютазинском районе республики. Сегодня, 29 июля, руководитель татарстанского филиала федерального государственного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" Тахир Хадеев рассказал корреспонденту агентства, что так называемый итальянский прус (вид саранчи) зафиксирован еще в двух районах республики - Альметьевском и Бавлинском.

Владельцы частных хозяйств пытаются бороться с паразитом собственными силами, однако, по мнению специалистов, это вряд ли принесет существенный результат: саранча стремительно размножается и очень устойчива к воздействию большинства ядохимикатов, доступных фермерам. Более того, бороться с этими насекомыми "наземными" средствами практически бесполезно.

Поэтому в Альметьевском районе местная администрация подключила к борьбе с саранчой здешний аэроклуб. Его активисты опыляют с дельтапланов территории, где были выявлены паразиты. Об эффективности этих мер пока не сообщается.