Сборочное производство белорусских тракторов может появиться в Ираке. Об этом заявил 29 июля первый заместитель председателя Совета министров Белоруссии Владимир Семашко во время встречи с министром промышленности и природных ресурсов Ирака Ахмедом аль- Карбули.

"Мы готовы развивать отношения в самых разных сферах", - заявил первый вице-премьер Белоруссии иракской делегации. - "Мы готовы участвовать в работе вашего нефтехимического комплекса, у нас есть такой опыт работы, например, в той же в Венесуэле. Мы готовы оказать помощь в поставке продуктов питания. Белоруссия сегодня - страна, которая полностью решила проблемы продовольственной безопасности, может обеспечить себя всеми продуктами питания, и, помимо того, по прошлому году мы на $2,5 млрд. продуктов питания экспортировали".

В свою очередь Ахмед аль-Карбули заявил: "Мы рассчитываем, что Белоруссия как дружественное нам государство поддержит Ирак и будет содействовать строительству нашей экономики в таких областях, как сельское хозяйство, промышленность и строительство. Мы побывали сегодня на вашем тракторном заводе и я думаю, что мы можем рассматривать в перспективе создание совместного сборочного производства в Ираке".

Как сообщало ИА REGNUM, 29 июля первый заместитель председателя Совета министров Белоруссии Владимир Семашко во время встречи с министром промышленности и природных ресурсов Ирака Ахмедом аль-Карбули заявил о том, что официальный Минск готов к сотрудничеству с Ираком в нефтехимической сфере. "Мы готовы участвовать в работе вашего нефтехимического комплекса. У нас есть опыт такой работы в Венесуэле", - сказал Семашко. Он предложил представителю новых иракских властей "участвовать в восстановлении инфраструктуры "под ключ" - т.е. участию Белоруссии в строительстве и проектировании объектов промышленности и иных гражданских объектов.